Группа
Компаний
ASTRAL
8 (900) 244-74-18

Разрешение на строительство бани на участке ИЖС

ИЖС – это тип участка, который наиболее популярен сейчас, так как представляет собой неплохой вариант личного обеспечения себя комфортабельным жильем и пропиской посредством индивидуального строительства частного дома. Но раз человеком было принято решение об обосновании на земле, а не в квартире, то каждый стремится к максимально возможному комфорту, поэтому практически каждый собственник такого участка подчас задумывается о том, что кроме дома есть надобность и в других постройках, таких как гараж, сарай, и, само собой, парная. Вот по какой причине дилемма, связанная с возможным отсутствием разрешения на возведение конструкции с парной на ИЖС-участке заставляет волноваться многих граждан. Что говорит закон Согласно нормам, представленным в Градостроительном Кодексе, разрешено строить имеющие статус капитальных зданий объекты. К ним относятся жилые дома, любые конструкции промышленного назначения, комплексы инженерного назначения и прочие постройки. Также этот самый Кодекс предусматривает каталог объектов, не требующих для возведения сбора разрешительной документации. Говоря кратко, данный список содержит такие типы построек:
  • постройки подсобного назначения (например, гаражи), возведение которых не преследовало экономические цели;
  • различные конструкции, подобные киоскам или навесам, не могущие иметь отношение к виду строительства, называемому капитальным;
  • прочие, не учтенные Кодексом, постройки, но не нарушающие положения действующего законодательства.
Бани – это первый тип, поэтому можно ответить отрицательно на вопрос по поводу необходимости разрешительных документов. Однако нужно иметь в виду, что совмещенные или постройки, планируемые к использованию в качестве жилых, - это исключения. В этом случае невозможно обойти процедуру оформления регистрации, причем подается соответствующая заполненная декларация либо в регистрирующую палату, либо в филиал местного органа власти.